Василькова Татьяна Леонидовна, воспитатель детей дошкольного возраста. Персональный сайт воспитателя. МКДОУ «Детский сад Октябрьский Калужская область Ферзиковский округ п. Октябрьский
|
Конспект ООД (организованной образовательной деятельности) по ознакомлению с окружающим миром (познавательное развитие) «Путешествие в прошлое кресла» в средней группе.Конспект ООД (организованной образовательной деятельности) по ознакомлению с окружающим миром (познавательное развитие) «Путешествие в прошлое кресла» в средней группе.
Подготовила и провела Воспитатель: Василькова Т.Л. Октябрьский,2021 Возраст: 4–5 лет Особенности возраста: в средней группе на занятиях по социализации (предметное окружение) дети закрепляют умение находить предметы рукотворного мира в окружающей среде, учатся описывать предметы, проговаривая их названия, детали, функции и свойствами материалов. Учатся устанавливать связи между материалом и способом употребления.
Тема: «Путешествие в прошлое кресла»
Осваиваемые образовательные области: Познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Вид деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, игровая, музыкальная.
Цель: Познакомить детей с рукотворным миром человека. Дать понятие о том, что человек на протяжении веков создавал себе предметы для жизни.
Задачи: В образовательной области «Познавательное развитие»: -расширить кругозор детей; -продолжать учить группировать предметы по назначению; -закреплять знания о назначении предметов домашнего обихода (табурет, стул, кресло); -учить определять некоторые особенности предметов (части, формы).
В образовательной области «Речевое развитие»: - сформировать у детей умение отвечать на поставленные вопросы и внимательно слушать других людей; -способствовать развитию образного мышления и обогащению словарного запаса детей (за счёт разгадывания загадок).
В образовательной области «Социально-коммуникативное развитие»: -развить навык совместной деятельности с другими детьми; - сформировать навык организовывать совместную работу; -развить умения регулировать свои действия с действиями других детей; - воспитать культуру поведения; -сформировать интерес к свойствам предметов, находящихся вокруг нас, бережное отношение к окружающему, любознательность. В образовательной области «Физическое развитие»: -способствовать развитию координации движения в процессе игровой деятельности.
В образовательной области «Художественно-эстетическое развитие»: - пробудить в детях интерес с использованием загадок; - способствовать развитию воображения, - способствовать развитию музыкального ритма.
Методы: Практический Наглядный Словесный Игровой Приёмы: Рассказ воспитателя Вопросы Проблемная ситуация (мотивация)
Способы: мультимедийная презентация, проблемная ситуация, динамическая пауза, игра «Покажи стульчик». исследовательская деятельность, приём фантазирования, рефлексия.
Форма организации детей на занятии: Подгруппа детей (8-10 детей) Предметно-развивающая среда (организация занятия): Размещение материала (на столе, на полу, на магнитной доске)
Материалы: «Волшебный» платок; -презентация «Путешествие в прошлое кресла», ноутбук, проектор, экран; -две коробки с игрушками атрибутами (камень, бревно, пенёк, табурет, лавка, стул, кресло); -магнитная доска, магниты, указка; - распечатанные и за ламинированные листы с дидактической игрой «Что лишнее?», фломастеры на каждого ребёнка; -музыкальное сопровождение (для «волшебного платка» и динамической паузы); -медали каждому ребёнку.
Ход образовательной деятельности (занятия):
Приветствие. Здравствуйте, ребята! Здравствуйте уважаемые гости! Ребята поздоровайтесь с гостями. А теперь, приготовьте свои ладошки, и гости тоже, потрите их друг о дружку. Почувствовали тепло? Пусть вам будет тепло и уютно от нашей с вами встречи. Ребята, на чём вы сидите? Все, как и я сидим на стуле. (на стуле) Проблемная ситуация (мотивация) Неужели стул так необходим? (ответы детей) А на чём ещё можно сидеть? (ответы детей)
Ребята, а вы хотите узнать на чём сидели люди давным, давно, когда ещё не появилось ни стульев, ни кресел. Готовы отправиться в далёкое прошлое?
Воспитатель: В этом нам поможет мой волшебный платок. Подойдите ко мне поближе (педагог накрывает детей и себя красивым, лёгким платком и звучит волшебная мелодия). Воспитатель: Раз-два-три платок-времени в прошлое нас перенеси! Открываем глазки, ну вот мы с вами очутились в прошлом.
Основная часть. «История – путешествие в прошлое кресла».
Мыс вами попали с вами в то время, когда люди жили в пещерах (показ картинки). В них можно было спрятаться от дождя и холода, там они разжигали костры, готовили пищу, грелись около огня. Посмотрите, есть ли в пещере предметы на которых человек мог бы сидеть? Нет. Так на чём же он сидел? Он сидел на земле. Ребята, а как вы думаете –удобно сидеть на земле? Ответы детей. Я тоже думаю, что не очень. Жёстко, ноги устают, холодно сидеть на земле. И стали тогда люди сидеть на камнях.
Но камни были холодными, и людям не уютно было на них сидеть. Однажды, когда уставшие охотники возвращались в пещеру, они присели в лесу– на поваленное дерево. Отдохнув они обратили внимание на бревно. И поняли, что удобнее сидеть на нём, потому, что дерево не остывает, а наоборот нагревается под ними. И так люди принесли бревно к костру. - Да, человек стал использовать бревно для сиденья. Как вы думаете удобно на нём сидеть? Удобно, да не очень. Почему нет? (шатается, тяжёлое, низкое) Как-то один человек нашёл в лесу пенёк с выкаченными корнями, присел на него и понял, что пенёк лучше, чем бревно. На нём можно сидеть одному. Так у людей появились пенёчки-одиночки. - Как, вы думаете, удобно сидеть на пеньке? Удобно, но не очень. Почему? Потому что он может шататься, он низкий и тяжёлый. Шло время. Люди становились умнее, они строили большие деревянные дома, в которых были каменные печи. Сидеть в избах на брёвнах и пеньках, неудобно и человек придумал лавку Вот она (показ картинки, лавки были длинные, и на них можно было посадить много людей, но и они были большие и тяжёлые, трудно было их передвигать. И человек придумал? (табурет) Табурет можно было поставить, где угодно. - А почему на табурете удобнее сидеть? (Ответы детей) Варианты ответов: - Табурет устойчивый. - Он прочный. - Он гладкий. - Из каких частей состоит табурет? (Ответы детей) Четыре ножки и сиденье. Но если долго сидеть на табурете устанет спина. Поэтому человек приделал к табурету спинку. Прибил с боков табурета дощечки и получился деревянный стул. Вот он какой. Стулья бывают разными. Какими? Дидактическое упражнение «Какие бывают стулья?» Варианты ответов: - большие - маленькие - с резными ножками - мягкие - с высокой спинкой - на колесиках - с подлокотниками Игра на внимание «Покажи стульчик» Воспитатель: Если я скажу: «Маленький стул», вы должны присесть; если я скажу: «Большой стул», вы должны встать и поднять руки вверх. Воспитатель: Молодцы, присаживайтесь на свои маленькие стульчики. А чтобы человеку было удобнее сидеть. - Чтобы спина не уставала. - Чтобы, сидя на нем отдыхать. Он придумал кресло. Поднимите руку, у кого дома есть кресло? Воспитатель: Скажите, а кто на нём сидит? (папа, мама, бабушка, дедушка) -А вы сидите? (да) -А оно удобное? (да) - А почему? Какое оно? Варианты ответов: - Оно мягкое. - Оно широкое. - Оно большое. - Ребята, кто из вас знает, с помощью каких инструментов делают табуреты, стулья, кресла? (Ответы детей) Варианты ответов: - молоток - пила - топор - гвозди Если нет ответов, то воспитатель загадывает загадки, а дети отгадывают. Как завижу лежебоку, Что валяется без прока, Как прижму его к доске, Да как дам по голове, В доску спрячется бедняжка, Чуть видна его рубашка (гвоздь). Сам худ, а голова с пуд (молоток). Он железный, острый, Он срубил весь бор: Ели все и сосны Что это? (топор) Принялась она за дело, Завизжала и запела, Ела, ела дуб, дуб Поломала зуб, зуб. (пила)
Воспитатель: «Ребята, а вы знаете, что есть такой стул, на котором могут сидеть только короли, королевы, принцы и принцессы. И такой стул – назывался … (трон)
Динамическая пауза: «Шёл король по лесу». Шел король по лесу, по лесу,
Головкой покачаем. Качаем И снова в лес пойдём 3р. В разном темпе (медленный, средний, быстрый) А теперь мы снова за столы пройдем.
Дидактическая игра «Что лишнее?» Вы готовы приступим! - Ребята, перед вами лежат карточки с изображением четырех предметов. Три из них – это предметы, на которых можно сидеть и один, на котором – нельзя. Вы должны определить предмет, на котором сидеть нельзя. И зачеркнуть его при помощи маркера. Карточки: - стул, кресло, шкаф, табурет На шкафу не сидят, в нём хранят вещи. - кресло, бревно, тарелка, стул На тарелке не сидят, в неё кладут еду.
6. Дидактическая игра «Разложи по порядку» - Ребята, сейчас мы с вами вспомним, что было раньше, а что изобрели потом. Показ слайдов.
А сейчас вы расставите предметы на столе по порядку: что было раньше, а что изобрели потом. Воспитатель демонстрирует коробку с предметами атрибутами стул, пенёк, камень, бревно, кресло, табурет. Дети по очереди выходят, выбирают предмет и ставят его на стол.
Воспитатель: А, теперь нам пора возвращаться в детский сад. Идите скорее ко мне. Педагог накрывает детей платком и говорит: «Раз, два, три, четыре, пять – мы в детском садике опять» Рефлексия. – Ребята, где мы с вами сегодня побывали? (Ответы детей) - В прошлом. - Что нового узнали? (Ответы детей) Варианты ответов: - Узнали на чем человек сидел раньше и на чем можно сидеть сейчас. - Узнали из каких частей состоит табурет. - Узнали какие бывают стулья. - Для чего человек придумал кресло? (ответы детей) - Правильно, для того, чтобы удобно было сидеть. - Все ребята, молодцы -Я дарю вам вот такие медали!
19 апреля 2021 в 07:51
Прикреплённые файлы:Документ: Конспект ООД (организованной образовательной деятельности) по ознакомлению с окружающим миром (познавательное развитие) «Путешествие в прошлое кресла» в средней группе. Описание файла:Файл называется: igra_7ohsr.pptx Это официальный файл организации «Василькова Татьяна Леонидовна, воспитатель детей дошкольного возраста. Персональный сайт воспитателя. МКДОУ «Детский сад Октябрьский Калужская область Ферзиковский округ п. Октябрьский», в нём содержится Конспект ООД (организованной образовательной деятельности) по ознакомлению с окружающим миром (познавательное развитие) «Путешествие в прошлое кресла» в средней группе.. Размер файла: 12,77 Мегабайт. Скачать файл
|
Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.


